返回首页

抗病毒感冒药十大排行榜,十大感冒药品牌

来源:www.hpphn.com   时间:2022-10-19 15:23   点击:125  编辑:品牌资讯网 手机版

内容提要:【抗病毒感冒药十大排行榜

秋冬季,为流行性感冒(流感)的高发季节。流感是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,抗生素对流感病毒没有作用。

精制银翘解毒片、羚羊感冒片等10种中成药,具有清热解毒的功效,均可用于流感的治疗。

十大感冒药品牌
1、精制银翘解毒片
2、羚羊感冒片
3、正柴胡饮颗粒
4、抗病毒口服液
5、流感丸
6、小柴胡颗粒--和解少阳剂
7、金花清感颗粒
8、莲花清瘟胶囊
9、热毒平颗粒
10、四季抗病毒合剂

1、精制银翘解毒片

功效:清热散风,解表退烧。

适应证:用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

用药提示:组方中含有对乙酰氨基酚,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用含有对乙酰氨基酚的其他抗感冒药。

2、羚羊感冒片

功效:清热解表。

适应证:用于流行性感冒,对应症状为发热恶风,头痛头晕,咳嗽,胸闷,咽喉肿痛。

用药提示:风寒感冒者不适用。不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、正柴胡饮颗粒

功效:表散风寒,解热止痛。

适应证:用于外感风寒初起:发热恶寒,无汗,头痛,鼻塞,鼻痒,喷嚏,咽痛咳嗽,四肢酸痛,及流行性感冒初起,轻度上呼吸道感染见上述证候者。

用药提示:风热感冒者不适用,其表现症状为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

4、抗病毒口服液

功效:清热祛湿,凉血解毒。

适应证:用于风热感冒,流感。

用药提示:风热感冒的对应症状为发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

孕妇、哺乳期妇女禁用。

5、流感丸

功效:清热解毒。

适应证:用于流行性感冒,流清鼻涕,头痛咳嗽,周身酸痛,炎症发热等。

用药提示:组方中含有人工牛黄,不宜与含有同类成分的抗感冒药同时服用。

6、小柴胡颗粒--和解少阳剂

小柴胡颗粒由柴胡、黄芩、姜半夏、党参、生姜、甘草、大枣组成。

方中柴胡和解少阳、透泄外邪、疏肝解郁,为君药;黄芩清肝胆之热,为臣药;党参、甘草、大枣益气和中,扶正祛邪,生姜、半夏和胃降逆,共为佐药;甘草调和诸药。诸药共凑和解少阳、解表散热之功。

7、金花清感颗粒

功效:散风宣肺,清热解毒。

适应证:用于单纯性流行性感冒轻症,中医辨证属风热犯肺证者,对应症状为发热,头痛,全身酸痛,咽痛,咳嗽,恶风或恶寒,鼻塞流涕,舌质红,舌苔薄黄,脉数。

用药提示:运动员及脾胃虚寒者慎用。

8、莲花清瘟胶囊

功效:清瘟解毒,宣肺泄热。

适应证:用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

用药提示:忌烟酒及辛辣,生冷、油腻食物:不宜在服药期间同时服用滋补性中药。风寒感冒者不适用。

9、热毒平颗粒

功效:清热解毒。

适应证:用于治疗流感,上呼吸道感染及各种发热疾病。

用药提示:风寒感冒者不适用。本品治疗发热为流感、上呼吸道感染所致。其他原因引起的发热应去医院就诊。

10、四季抗病毒合剂

功效:清热解毒,消炎退热。

适应证:用于上呼吸道感染,病毒性感冒,流感等病毒性感染疾患,症见头痛、发热、流涕、咳嗽等。

用药提示:孕妇禁用;糖尿病患者禁服。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%